А что у нас интересного?

16 марта наши дети участвовали в районном конкурсе "Адмиралтейские ритмы-2017".
Танец "Дети войны" посвящён детям блокадного Ленинграда.

МАСЛЕНИЦА ВЕСЁЛАЯ
Масленица- древний славянский праздник , доставшийся нам от  языческой культуры.  Это веселые проводы зимы, ожидание тепла, просыпающейся природы. Отмечается он неделю перед Великим постом. Блины -непременный атрибут Масленицы. Круглые, румяные , горячие, олицетворяют солнце. Которое разгорается  все жарче и жарче, удлиняя собой день, приближая весну. Вот потому праздник и Масленицей зовется, что блины маслом мажут.
Чтобы познакомить ребенка с этим праздником, родителям стоит выучить несколько стихотворений, песенок, посвященных этому празднику. Если ваши детки совсем маленькие прочтите стихи про « Солнышко» А . Барто. Спойте песенку «Тень – тень -потетень», « Ладушки». Распевая такие песенки вам будет гораздо веселее выпекать традиционное масленичное лакомство- блины. И малышу  интересно будет принять участие в этом увлекательном процессе. Дайте ему большой кусок масла, насаженный на вилку, пусть смазывает каждый блинчик. Потом сложите их красиво горкой на тарелочке. Какая же Масленица может обойтись без традиционных гуляний, катаний с горки, игрой в снежки…Масленицу можно отмечать по разному. Главное, чтобы детям было весело на этом празднике!
В Масленичной недели каждый день имеет свое значение и название:
Понедельник - «Встреча», соломенную куклу везут на самое высокое место, смотреть откуда идет весна. В этот день начинают печь блины. Пекут их и едят всю неделю. А первые испеченные блины отдают бедным людям.
Вторник – «Заигрыш», строят ледяные горки, катаются с гор ,поют песни и частушки. Это самый веселый день.
Среда - «Лакомка», в каждой семье накрывают столы, пекут блины ,ходят в гости .Четверг «Разгул» это самый праздничный день.
В этот день играют в кулачные бои, а дети наряжаются и ходят от дома к дому собирая себе угощения на праздничный вечер.
Пятница - «Тещины вечеринки», родители идут в этот день в гости к детям. Молодая хозяйка печет блины.
Суббота –«Золовкины посиделки», строятся снежные города и отвоевывают их друг у друга.
Воскресенье - «Прощеное воскресенье». В этот день полагается всем просить друг у друга прощенья и прощать тех, кто просит прощенья у тебя. Ведь весну встречать надо с чистой совестью. В воскресенье сжигают соломенное чучело Масленицу, тем самым, ускоряя приход весны.Наши предки считали: «Кто не веселится в Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно».
Подготовила материал воспитатель группы раннего возраста "Радуга" - Е.Н. Волкова

В детском саду 22 февраля прошёл праздник Масленицы. В гости к детям приходили и Зима с Весной и баба Яга, которая вовсе не злая оказалась. На празднике дети веселились, играли, чучело Масленицы жгли и пили чай с вкуснейшими блинами.
Фотографии с праздника Масленицы в детском саду можете посмотреть
здесь

Мастер-класс по мокрому валянию

Мокрое валяние - самая старая техника изготовления текстиля, ей более 8000 лет. Древние валяли одежду и предметы домашнего обихода из шерсти животных. прясть и изготавливать ткани они научились много позже. Возникло мокрое валяние, или валяние руками, в странах, где были одомашнены овцы и козы. Существует легенда о возникновении мокрого валяния, отсылающая нас в библейские времена. Она гласит, что на Ноевом ковчеге среди прочих животных были овцы, которыми приходилось жить в очень тесных помещениях. Шерсть овец падала на пол, пропитывалась влагой, а они еще и топтались по ней копытами. Когда Потоп окончился, и овцы покинули ковчег, на полу остался первый валяный ковер. Для мокрого валяния много не нужно: шерсть, вода, мыло и руки (недаром оно еще называется валянием руками). Мокрое валяние представляет собой валяние с использованием мыльного или же другого специального раствора. Происходит это следующим образом: шерсть замачивают в растворе, после чего ее начинают тереть, за счет чего и происходит процесс валяния.

На мастер-классе воспитатели учились валять мини-валенки.

Техника "Мокрое валяние" доступна для работы с детьми старших групп.

Занятие проводила старший воспитатель Часовникова Л.В.

Среда, 24.04.2024, 14:55