Кирьянов Владимир Михайлович

Образование: Высшее профессиональное
Окончил Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства в 2009 г. по
специальности "Народное художественное творчество". Специализация: Фольклорная Арт-терапия.
2009-2012 г. аспирантура Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, факультет социальной психологии.
Кандидат психологических наук с 2012 г.
2020 г. курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования».
Стаж педагогической работы более 10 лет

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА

****************************************************************************************************************************

ВАШ РЕБЁНОК ПОШЁЛ В ДЕТСКИЙ САД....

Как родители могут помочь своему ребёнку в период адаптации к ДОУ.

По возможности расширять круг общения ребёнка, помочь ему  преодолеть страх перед незнакомыми людьми, обращать внимание   ребёнка на действия и поведение посторонних людей, высказывать положительное отношение к ним.

Развивать подражательность в действиях: «полетаем, как воробушки»«попрыгаем, как зайчики»Учить обращаться к незнакомому человеку, делиться игрушками, жалеть плачущего.

Не высказывать сожаления о том, что ребёнка приходится отдавать в детский сад. Некоторые родители видят, что недостаточно самостоятелен в группе, они пугаются и перестают водить его в детский сад. Это происходит от того, что взрослые не готовы оторвать ребёнка от себя.

Приучать ребёнка к самообслуживанию, поощрять попытки самостоятельных действий.

Что делать, если ребёнок плачет при расставании с родителями....

Рассказывайте ребёнку, что ждёт его в детском саду.

Дайте ребёнку с собой любимую игрушку или какой-нибудь домашний предмет.

Принесите свою фотографию.

Придумайте и отрепетируйте несколько разных способов прощания (например, воздушный поцелуй, поглаживание по спинке)

Будьте внимательны к ребёнку, когда забираете его из детского сада.

После детского сада погуляйте с ребёнком в парке, на детской площадке. дайте ребёнку возможность поиграть в подвижные игры.

Устройте семейный праздник вечером.

Демонстрируйте ребёнку свою любовь и заботу.

Будьте терпеливы!

Суббота, 10.04.2021, 16:54