ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАТФОРМЫ "MAX" В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Сотрудники ДЕТСКОГО САДА для коммуникации с родителями могут и будут использовать только мессенджер MAX и не имеют права использовать никакие другие мессенджеры.
В рамках реализации норм федерального закона «О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24 июня 2025 года № 156-ФЗ, издано распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 июля 2025 года № 1880-р, определяющее, что национальным мессенджером станет коммуникационная платформа MAX.
Согласно федеральному закону от 01.04.2025 № 41-ФЗ, запрещается использование иностранных мессенджеров для информирования граждан государственным органам, компаниям, предприятиям.
Образовательная платформа «Сферум», ранее доступная через приложение «VK Мессенджер», переносится в MAX.
Кроме того, с 1 сентября 2025 года цифровая платформа MАХ входит в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства (распоряжение Правительства РФ от 19 августа 2025 г. № 2240-р).
Согласно федеральному закону все коммуникации, связанные с образовательным процессом, должны осуществляться исключительно в пространстве «Сферум», которое полностью интегрировано с новым национальным мессенджером MAX. Это безопасная и современная платформа, которая имеет привычные нам функции – общение в чатах, онлайн-звонки, обмен файлами – и при этом обеспечивает высокий уровень защиты персональных данных. Скачивание и установка приложения MAX не является принудительной, мы информируем родителей, что теперь общение родителей и педагогов будет осуществляться с использованием этого приложения.
Подробно ознакомиться с платформой можно на официальном сайте.
Использование иностранных мессенджеров в образовательном процессе запрещено из-за требований информационной безопасности. Это касается государственных и муниципальных учреждений, к которым относятся и детские сады. Использование национального мессенджера в образовательных учреждениях установлено федеральным законодательством.
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения повседневных задач
MAX позволяет отправлять любые виды сообщений и звонить даже на слабых устройcтвах.
Основанием для использования МАХ являются следующие федеральные документы:
✅ Переход на MAX осуществляется на основании Федерального закона №156-ФЗ от 24 июня 2025 года и Распоряжения Правительства РФ №1880-р от 12 июля 2025 года.
✅ Федеральный закон №156-ФЗ от 24 июня 2025 года. В нём закреплено, что каждая школа, детский сад, колледж и организация дополнительного образования обязаны иметь официальный канал связи через MAX. единыйурок.рфmenobr.ru
✅ Распоряжение Правительства РФ от 19 августа 2025 года №2240-р. Согласно этому документу, с 1 сентября 2025 года MAX входит в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства.
✅ Федеральный закон от 01.04.2025 №41-ФЗ. В нём закреплён запрет на использование иностранных мессенджеров для информирования граждан государственным органам, компаниям, предприятиям.
✅ Письмо Минтруда от 25.08.2025 №24-0/10/В-14794. В нём указано, что условия использования MAX можно закрепить в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР).
В случае отказа родителей (законных представителей) от использования цифровых информационных ресурсов в обучении ребенка образовательный процесс может быть организован только с использованием традиционных средств обучения. Если родители или ученики отказываются от использования российских мессенджеров, то передавать сведения, содержащие персданные и платежную информацию, могут только при очном взаимодействии со школой и детским садом. Так же как и получать подобные сведения. |