Питание в детском саду

Положение «Об административном контроле качества питания»

Положение «О совете по питанию
»

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка, оказывает самое непосредственное влияние на его жизнедеятельность, рост, состояние здоровья.

Для организации питания в каждом здании детского сада имеется отдельный пищеблок, оборудованный по всем требованиям СанПиН СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи». Сотрудники пищеблока обязательно один раз в год проходят процедуру сдачи  зачета на санитарный минимум, а раз в три года – обучение в Санкт-Петербургском государственном бюджетном образовательном учреждении «Учебно-Курсовой Комбинат Управления социального питания»

За составление меню отвечают: заведующий хозяйством (завхоз)

За приготовление блюд отвечают: повара.

За приём и хранение продуктов отвечает кладовщик

В ГБДОУ детском саду комбинированного вида  № 112 Адмиралтейского района Санкт- Петербурга комплексная поставка пищевых продуктов осуществляется АО "Артис - Детское питание (контракты ПИТ/126Н/112, 832/112, Б126Н/112, ПИТ/341/112 от 27.12.2021 г.

Питание детей осуществляется в соответствии с Санитарно–эпедемиологическими правилами и нормативами СанПиНа .

В детском учреждении осуществляется 4–х разовое питание в соответствии с цикличным десятидневным меню и с физиологическими нормами потребления продуктов питания детьми в возрасте от 1 г. до 7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения СПб с 12–часовым пребыванием.

Меню в детском дошкольном учреждении представляет собой такой подбор блюд суточного района, который обеспечивает потребность детей в основных пищевых веществах и энергии с учетом возраста, условий воспитания и состояния здоровья, а также климатогеографических особенностей питания.

в ГБДОУ организовано 4-х разовое питание: первый завтрак 08.10 - 8.50, второй завтрак 9.50 - 10.10, обед 12.00 - 13.30, полдники 15.20- 16.30 (в зависимости от режима дня каждой возрастной группы); выдача питания организуется по группам в соответствии с графиком.

Для осуществления контроля за организацией питания в ГБДОУ созданы: Совет по питанию, Бракеражная комиссия, Группа по разработке и внедрению системы безопасности пищевых продуктов, основанной на принципах ХАССП.

Примерное цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 3 лет, посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения Санкт–Петербурга, в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов питания, утвержденным 01.02.2021 года начальником Управления социального питания Правительства Санкт-Петербурга АБ. Барабанщиковым;

Примерное цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения Санкт–Петербурга, в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов питания, утвержденным 01.02.2021 года начальником Управления социального питания Правительства Санкт-Петербурга АБ. Барабанщиковым;

Ответственным лицом за приемку продуктов питания в учреждение является:  кладовщик (ул. Парфёновская,7 ) - Гаценко Елена Анатольевна, кладовщик (ул. 1 Красноармейская,12, Егорова,14) - Попова Елена Валентиновна

Регламентация деятельности по контролю за организацией качества питания:

·     Положение о Совете по питанию ГБДОУ;

·   Положение о бракеражной комиссии ГБДОУ;

·     План работы Совета по питанию ГБДОУ;

·    Приказы заведующего ГБДОУ: «Об организации питания в ГБДОУ детский сад № 112 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга»;

·    Журнал бракеража сырой продукции ГБДОУ, Журнал бракеража готовой продукции ГБДОУ, Журнал С-витаминизации ГБДОУ;

·    Отчеты по питанию ГБДОУ (ежемесячные).

Государственный контроль в сфере социального питания в Санкт-Петербурге осуществляется Управлением социального питания.

Место нахождения: ул. Пионерская, д. 22, лит А, Санкт-Петербург

Телефон горячей линии  417-35-50, факс 417-35-69

Электронная приемная

Управление социального питания является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, созданным для проведения государственной политики Санкт-Петербурга в сфере социального питания, а также координации деятельности иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в этой сфере, занимается организацией системы гарантированного питания в детских дошкольных учреждениях, учреждениях общего и профессионального образования, учреждениях здравоохранения и других социальных учреждениях Санкт-Петербурга.

Пятница, 19.04.2024, 22:50